Узнал что мне неправильно насчитали выплаты при увольнении, но прошло уже 3 месяца

Я узнал, что мне неправильно насчитали выплаты при увольнении, но уволился с прежней работы 3 месяца назад. Когда начал поднимать этот вопрос, то мне сказали что нужно возмещать через суд и восстанавливать какой-то срок давности после увольнения. Как понять, что это за срок давности и в течение какого срока его восстанавливать не нужно, и для чего он восстанавливается и вообще как мне нужно поступить в данной ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте, уважаемый Денис!

Восстановить его нужно для того, чтобы суд принял ваше исковое заявление, а не отказал, в связи с истечением срока, предусмотренного для обращения. Поэтому Вам необходимо будет представить доказательства того, что Вам стало известно о неправильном расчете при увольнении лишь недавно.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением, Николай

3-месяца с момента увольнения или когда стало известно о нарушении права. Суд примин заявление в любом случае - но если ответчик подаст ходатайство о прекращении дела в связи с пропуском срока то тут ничего не сделаешь.

Уважаемый Денис. В соответствии со ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Индивидуальный трудовой спор - это недополученная Вами заработная плата. Вы начали поднимать вопрос, а Вам сказали иди в суд. Это и есть спор. Обратиться можно в течение трёх месяцев со дня... Вот тут то и начинается пресловутое "когда узнал или должен был узнать о нарушении права", т.е. о недополученной заработной плате. Вы говорите, что узнали об этом спустя три месяца. Т.е. трёхмесячный срок начал своё течение и Вы вправе обращаться в суд за взысканием недополученной суммы. Так думаем мы с Вами. А нам скажут, что должны были узнать о недоплате в день увольнения, но срок прошёл и нам отказывают по этой причине. Вот так это надо понимать. Почему-то работодатель может в течение года обращаться за взысканием материального ущерба, а работник только в течение 3 месяцев. При пропуске по уважительным причинам срок может судом быть восстановлен. Здесь всегда требуют либо больничный лист, либо командировку. Юридическую неграмотность человека в расчёт не принимают. А какие другие уважительные причины никто не знает, в т.ч. и судья. На практике это означает, захочет - восстановит, не захочет...В Ваша ситуация заставляет Вас заиметь хотя бы один из двух тех документов, о которых я сказал, либо наставать на юридической неграмотности, которая в ст.205 ГК РФ перечислена в качестве уважительной причины. Уважительными причинами могут быть личные семейные обстоятельства. В соответствии с п.5 постановления Пленума ВС РФ от 17.04.2004 г. № 2 в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи). О юридической неграмотности ни слова. Хотя это основная причина пропуска срока.

Попробуйте обратиться в суд, возможно признают причину уважительной. Но для этого её надо придумать. Будут вопросы - пишите.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.