Куда обратиться, если зарплата ниже минимума?

Я работаю младшим воспитателем, моя зарплата не вытягивает даже на прожиточный минимум. Куда стоит обратиться за помощью, чтоб разобрались?
Ответы юристов

Добрый день, Татьяна. В соответствии со ст. 133 ТК РФ "Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда." С 1 января 2014 года МРОТ составил 5554 руб.

Также в части 1 данной статье говориться, что "Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения."

Однако это требование пока не действует, так как федеральный закон, которым в силу ст. 421 ТК РФ устанавливаются порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до размера прожиточного минимума, до сих пор не принят.

Так что, если Ваша заработная плата не ниже МРОТ, оснований для жалобы нет.

Если мой ответ помог, оставьте отзыв.

Уважаемая Татьяна!

Вам стоит обратиться с письменной жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру, чтобы они дали Вам письменный ответ нарушено ли в отношении Вас или нет трудовое законодательство.

УСПЕХОВ ВАМ. Не падайте духом.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Доброго дня вам!!!

Уважаемая Татьяна

За выплату зарплаты ниже МРОТ предусмотрена ответственность.Административная ответственность по пункту 1 статьи 5.27 КоАП РФ. Руководителя компании и индивидуального предпринимателя оштрафуют на сумму от 1 000 до 5 000 руб. А штраф в отношении юридического лица составляет от 30 000 до 50 000 руб. Также может быть принято решение о приостановлении деятельности организации на срок до 90 суток.

Материальная ответственность работодателя перед работником за выплату зарплаты ниже МРОТ Согласно статье 236 Трудового кодекса РФ, работодатель выплатит работнику денежную компенсацию. Ее размер будет не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от сумм, которые не были выплачены в срок, за каждый день задержки.

Предположим, работодатель платил работнику заработную плату в размере 4 000 руб., хотя нужно было не меньше 5 554 руб. В этом случае работодатель должен будет доплатить работнику недоплаченную до МРОТ сумму – 1 554 руб. (5 554 руб. – 4 000 руб.). Сумма компенсации за 30 календарных дней рассчитывается по формуле:
1 554 руб. 1/300 8,25% 30 дн.

1. Ответственность за частичную невыплату зарплаты (п. 1 ст. 145.1 УК РФ).

В случае частичной невыплаты (менее половины суммы) заработной платы, свыше трех месяцев, совершенной из корыстной или личной заинтересованности.
Субъектом преступления признается руководитель организации, работодатель — физическое лицо, руководитель филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.

Наказание:
- штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года,
- либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года,
- либо принудительными работами на срок до двух лет,
- либо лишением свободы на срок до одного года.

Пункт 2 ст. 145.1 УК РФ также устанавливает уголовную ответственность за выплату заработной платы в размере ниже установленного минимального размера оплаты трудасвыше двух месяцев.

3. Перечисленные выше деяния, повлекшие тяжелые последствия (п. 3 ст. 145.1 УК РФ).

Наказание:

  • штраф в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет,
  • либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Если руководитель организации не погашает задолженность по зарплате перед работниками за счет средств, поступающих в компанию, а направляет данные средства на хозяйственные нужды, то в данном случае последний является субъектом преступления и подлежит уголовной ответственности.

Привлечение руководителя организации к административной ответственности за невыплату заработной платы не является препятствием для привлечения последнего к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

Законные ситуации, при которых заработная плата работника ниже МРОТ

В статье 133 Трудового кодекса РФуказано, что зарплата не должна быть ниже МРОТ при одновременном выполнении двух условий. Первое – работник отработал полный месяц. Второе – работник выполнил все свои трудовые обязанности.

Из этого следует, что если работник с окладом в размере МРОТ отработал месяц не полностью либо не выполнил нормы труда (трудовые обязанности), он получит меньше МРОТ.

правило выплаты зарплаты не ниже МРОТ действует в отношении совместителей

– Труд работников-совместителей оплачивается пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. Если установлены нормированные задания, то оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ. Об этом прямо говорится в статье 285 Трудового кодекса РФ.

Так что совместители тоже могут получать заработную плату ниже МРОТ.

Пример. Обычная продолжительность рабочего времени в неделю не может превышать 40 часов. Соответственно работник, отработавший полный месяц и выполнивший свои трудовые обязанности, получит зарплату не меньше МРОТ. Теперь берем совместителя, который, предположим, трудится по четыре часа ежедневно пять дней в неделю. У него продолжительность рабочего времени за неделю 20 часов. Следовательно, его месячная зарплата должна быть не менее половины МРОТ.Обращайтесь в Труд.инспекцию и Прокуратуру

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ