Выплата задолженности по зарплате при национализации предприятия другой страной

При переходе Крыма в состав РФ филиал украинского предприятия национализирован и преобразован в государственное предприятие. При увольнении с филиала работникам не был проведен полный расчет, т к. денежные потоки в Крым были остановлены Украиной, а собственных денежных средств филиал не имел (начисление и выплату зарплаты проводило вышестоящее предприятие). При образовании предприятия не было оговорено, что вновь созданное предприятие является правопреемником ранее существовавшего филиала. Правомерно ли требование к вновь созданному предприятию выплатить компенсацию по увольнению работникам ранее существовавшего филиала.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы сами пишите, что филиал был преобразован и национализирован. Соответственно новое предприятие должно произвести расчет с уволенными работниками.

Если бы филиал был полностью ликвидирован, тогда расчет с увольняемыми работниками должно было бы производить Главное украинское предприятие, к которому относился данный филиал.

Для справки:

Национализация - это переход предприятия в собственность государства с сохранением организационной структуры и численности штата работников.

Ликвидация предприятия (филиала) влечет за собой прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Здравствуйте!

Национализированое предприятие обязано провести расчет с уволенными работниками!