Трудоустройство без договора: работодатель, ссылаясь на прогулы, отказывается платить зарплату

При увольнении без договора, работодатель отказывается выплачивать зарплату, ссылаясь на опоздания и прогул. Можно ли добиться выплаты?
Ответы юристов

Добрый день. Добиться выплаты можно и нужно. Для начала необходимо обязать работодателя заключить с Вами договор. Если он отказывается это делать, то следует написать заявления в государственную инспекцию труда и в прокуратуру, так как обязанность заключить трудовой договор в письменном виде лежит на работодателе. Кроме того, факт трудовых отношений можно доказать и в суде, после чего потребовать от работодателя выплаты причитающихся денег. В суде можно будет сослаться на показания коллег свидетелей, иные документальные доказательства: доверенности, бухгалтерские документы и т.д. Обязанность доказывания прогулов и опозданий лежит на работодателе, однако это не избавляет его от обязанности выплачивать зарплату.

Аноним пишите заявление в Инспекцию по труду, проведут проверку.

Удачи вам!