МРОТ и прожиточный минимум: по каким критериям должны платить зарплату?

Добрый день. Является ли нарушением и какова ответственность работодателя, если он допустил выплату зарплаты ниже прожиточного минимума, но выше МРОТ? Спасибо.

Дмитрий.
Ответы юристов

Здравствуйте. Заработная плата работника, полностью отработавшего месячную норму рабочего времени или выполнившего нормы труда, с учетом всех доплат, надбавок, стимулирующих и компенсационных выплат не может быть ниже общероссийского размера или регионального МРОТ, если он установлен в субъекте РФ (ст. 133 ТК РФ).

Буду благодарна за отзыв.

Аноним (03.10.2014 в 13:57:32)
Спасибо конечно, но речь шла и о прожиточном миниммуме.

Уважаемый Дмитрий!

Буду честен с Вами..

К сожалению, в настоящее время это не является нарушением, хотя согласно закона МРОТ..не может быть ниже величины прожиточного минимума..

Статья 133 Трудового кодекса РФ. Установление минимального размера оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Однако. законодателями установлена лазейка.

Статья 421 Трудового кодекса РФ. Порядок и сроки введения минимального размера оплаты труда, предусмотренного частью первой статьи 133 настоящего Кодекса

Порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера, предусмотренного частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, устанавливаются федеральным законом.

На данный момент этого закона НЕТ...

Поэтому в этом вопросе мы не защищены..

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Доброго вам дня!!

Никакой ответственности работодателя.И штрафа соответственно тоже нет для работодателя за такие зарплаты.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ