Серая зарплата: какую работник несет ответственность при выплате зарплаты в конверте?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какую работник несет ответственность при выплате зарплаты в конверте в случае если это всплывет в налоговой. Если можно статью кодекса
Ответы юристов

Добрый вечер.

Если налогоплательщик, обязанный представить налоговую декларацию по НДФЛ (а по условиям если работадель не предоставил сведений, то эта обязанность режит на работнике, которому известно об этом), ее не представил, то он несет ответственность в соответствии с п. 1 ст. 119 НК РФ в виде штрафа в размере 5 % от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее предоставления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1000 руб. Кроме того, в письме ФНС России от 02.12.2009 № 3-5-04/1774 сообщается, что ст. 198 УК РФ установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов путем непредоставления налоговой декларации или иных документов, предоставление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений. Так, согласно ст. 198 УК РФ за указанное правонарушение, совершенное в крупном размере, физическому лицу грозит штраф в размере от 100 тыс. руб. до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

Лица, впервые совершившие преступление по уклонению от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц, согласно ст. 198 УК РФ освобождаются от уголовной ответственности при условии, что они полностью уплатили суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определенном в соответствии с НК РФ.

Если налоговый орган в результате налоговой проверки выявляет факт совершения указанного преступления, то он обязан предупредить налогоплательщика о направлении материалов в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в случае неуплаты сумм недоимки, пеней и штрафов в полном объеме.

Кроме этого, работники, получающие зарплату «в конверте», лишают себя пенсионных накоплений, а также права на использование налоговых вычетов в полном объеме (письмо ФНС России № 3-5-04/1774).

все отчисления обязан делать работодатель. ст 22 ТК РФ