Законно ли работодатель не оплачивает купейное место?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему работодатель не желает оплачивать проезд в вагоне купе (отпуск оплачиваемый раз в два года), ссылаясь на свое организационное постановление. Законно это или нет? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Общий порядок компенсации установлен ст. 325 ТК РФ и ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Более конкретный порядок и размер компенсации для бюджетников устанавливается Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455), а в коммерческих структурах внутренними документами (положениями, приказами). Так что вполне могут отказать.

Почитайте положение ( или чем у вас установлен порядок ) своими глазами, если в нем только фраза "в размере фактически понесенных расходов", то смело требуйте оплату.