Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9647 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как добиться выплаты зарплаты от бывшего работодателя?

Здравствуйте. Мой бывший работодатель отказал мне в выплате заработной платы. Я устроилась на работу (подработку) в ночные смены оператором call-центра с графиком 2/2. Одну смену я обучалась, затем я в отделе кадров заполнила бланки трудового договора, также работодатель принял у меня все документы: копии диплома, ИНН, СНИЛС и т.д. и приступила к работе. Отработала 6 ночных смен по 12 часов, а потом не вышла на работу (по семейным обстоятельствам). Трудовой договор на руки мне не дали, и теперь отказывают в оплате, мотивируя это тем, что я и не была принята на работу. У меня есть доказательства (распечатка количества принятых звонков), пропуск, свидетели. Как мне получить мою зарплату?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если обращение в данные инстанции будут безрезультатны,то Вам необходимо в судебном порядке доказать факт трудовых отношений с работодателем в качестве доказательств предоставьте суду все документы в которых Вы когда-либо расписывались.Также подготовьте свидетельскую базу среди коллег.

()

Добрый день, Галина!

Если имеются доказательства Вашей трудовой деятельности, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании Ваших фактических отношений с работодателем трудовыми и требовать взыскания заработной платы за отработанный период.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9647 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Доброго дня

Советую вам не тратить время на труд.инспекцию , а обратиться с жалобой в Прокуратуру и одновременно с этим подать на работодателя иск в район.суд по месту регистрации организации.В иске предъявляете требование об уплате зарплаты + проценты за каждый день просрочки, начиная с дня невыплаты, заканчивая днем вынесения решения суда + моральн.ущерб + услуги юриста(если был факт этого).Если есть доказательства - вы выиграете суд, да еще и организация будет платить в пользу государства штраф.

За точный оперативный и согласованный с законом и практикой ответ - прошу оставить свой положительный отзыв "+"

()

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд для установления факта трудовых отношений. Одновременно с заявлением в суд, можно написать жалобу в прокуратуру и трудовую испекцию.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9647 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: