Как добиться от работодателя выплаты северной надбавки?

Добрый день. Подскажите: устроилась на работу в муниципальное предприятие, стаж 2 года и 4 месяца. При устройстве предоставила справку о выплате северной надбавки с предыдущего места работы (также муниципальное) в размере 50%, на новом предприятии отказались принимать справку, сославшись на закон 4520-1. На данный момент северная надбавка составляет 40% . Родилась и выросла в ХМАО с 1988 года. Хотелось бы получить свои северные, помогите, пожалуйста!
Ответы юристов

Добрый день! Обратитесь для начала к работодателю с заявлением о выплате надбавки. В случае отказа, желательно чтобы он был письменный обратитесь в инспекцию по труду, а затем в прокуратуру. За прошлое время взыскать северную надбавку можно только обратившись в суд с исковым заявлением.

elena3061975@mail.ru

помощь в составлении документов

А местонахождение работодателя находится в местности приравненной к районам крайнего севера? Дело в том, что независимо от того, где вы родились, размер надбавки зависит от района местанахождения работодателя, от стажа работы у данного работодателя. Другими словами: вы коренная дительница из ХМАО приехав к нам в Москву на заработки никаких сев. надбавок иметь не будите. Предполагаю, многие граждане не понимают порядок установления размера надбавок из-за текста в Законе от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Слово "проживающих" в Законе подразумевает, что если, к примеру, москвича командируют в указанные районы, он надбавок не получит, потому что он там постоянно не проживает. Почитайте http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=161348