Оплачивается ли стажировка до официального трудоустройства?

Здравствуйте! Мне 23 года, только что закончила университет. Сейчас устраиваюсь в турфирму. Договор со мной еще не заключали. Приходила на собеседование в субботу, директор сказал, что могу приступить к работе с понедельника. "Начни работать, а там посмотрим". Получается, что сейчас я стажируюсь. Говорят, что трудоустроят тогда, когда выучу три страны и смогу обслуживать клиентов. Правильно ли то, что я третий день уже хожу в офис, учу пока только одну страну? Разве это не должно оплачиваться?
Ответы юристов

В Трудовом кодексе Российской Федерации нет отдельных статей, посвященных вопросам стажировки, но в статье 59, посвященной заключению срочного трудового договора, стажировка упоминается. Следовательно, можно сделать вывод, что стажировка является частью трудового процесса, а значит, оплата стажировки должна производиться обязательно.

На практике с работниками заключается либо трудовой договор, либо гражданско-правовой договор (возмездное оказание услуг, подряд). Естественно, заключение трудового договора является предпочтительным, поскольку в этом случае на работника распространяются все гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом и работник более защищен.

Если трудовой договор не заключен в письменной форме, но при этом работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается заключенным (это называется фактическим допуском работника к работе). В этом случае, согласно ст. 67 ТК, работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Если этого не происходит, нужно обращаться в инспекцию труда или в суд с иском о признании трудового договора заключенным.

elena3061975@mail.ru

Т.к. вы уже закончили институт, для вас понятие "стажировка" не применимо, оно относится только к студентам, совмещающим работу с обучением (ст. 59 ТК РФ). Поэтому оформление на работу должно происходить на общих основаниях: заключение трудового договора, оформление трудовой книжки и т.д. Единственное отличие, вам не имеющей опыта испытание (испытательный срок) не устанавливается (ст. 70 ТК РФ).

Здравствуйте!

Так,как Вас взяли на испытательный срок,то соответственно Вас должны официально оформить на работу и выплачивать Вам заработную плату.