Как добиться выплаты задолженности по зарплате, если работодатель - банкрот?

Я с 2003 года по ноябрь 2012 года работал в СПК К. 1 декабря 2012 года появился на его месте другой СПК К-А. По статье 77 ТК я был переведен в К-А и все задолженности по зарплате полностью были переведены в баланс СПК К-А. 13 марта я уволился по собственному желанию. На тот момент у них накопился долг мне в виде заработной платы, в этом году я решил вернуть эти деньги. И выяснилось, что СПК К был признан банкротом в октябре 2013 года. Был назначен конкурсный управляющий. После того, как я обратился за расчетно-платежной ведомостью, мне бухгалтер СПК К-А дал записку, в которой указано, что задолженность по моей зарплате в марте 2014 года была передана конкурсному управляющему СПК К. Можно ли перевести задолженности СПК К-А в баланс СПК К, если он является банкротом? И у кого востребовать долг по моей зарплате?
Ответы юристов

Истребовать долг по заработной плате возможно только у предприятия банкрота в процессе конкурсного управления.

Дайте реквизиты организации-банкрота, нужно посмотреть ситуацию детально

Добрый день!

Если Вы были переведены из СПК К в СПК К-А по Вашей просьбе (п.5 ст.77 ТК РФ), какими документами подтверждается передача задолженности по з/п новому работодателю? Задолженность должна была остаться на балансе СПК К. Вы вправе были взыскать задолженность по з/п с СПК К.

В настоящий момент, если ликвидация СПК К завершена и в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности СПК К в связи с ликвидацией, взыскать задолженность не представляется возможным.

Если всё же существуют документы о переводе задолженности по заработной плате с баланса СПК К на баланс СПК К-А, тогда не понятно, на основании чего (каких документов) задолженность была переведена обратно? Данный перевод неправомерен. Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами, оформленными при переводе задолженности из одной организации в другую и обратно.

Если есть вопросы-обращайтесь.