Вычеты из заработной платы в счет аванса

На работе выдали деньги как аванс, но зарплата оказалась меньше этого аванса, получил квиток с полным вычетом зарплаты в счет этого аванса. Имеют ли права вычитать всю зарплату?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если имела место счетная ошибка, то удержание законно.

Ст.137 ТК РФ "Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок"

Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов (ст.138 ТК РФ).

Таким образом, если имеет место счетная ошибка, то основание для удержания есть, но размер удержаний не может быть больше 20 % от зарплаты.