Законно ли работодатель удержал денежные средства из зарплпты?

Здравствуйте! Работодатель начислял и выплачивал на протяжение 1,5 месяцев больший оклад, чем был обговорен при трудоустройстве. А сейчас удержал с зарплаты вся сумму денег которую он переплатил, я еще осталось должна. Законно это или нет?
Ответы юристов

Добрый день! А причина переплаты? Если это счетная ошибка, то да, законно.

ТК РФ. Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Татьяна (13.08.2018 в 13:27:51)
добрый день . при трудоустройстве был обговорен оклад 30 а руководство начисляло и выплачивало оклад в размере 40 теперь оно удержало переплаты . законно это или нет