Когда выйду с больничного мне придёт какая-то выплата или только окончательный расчёт?

Здравствуйте! Ушёл на больничный, во время больничного выплатили аванс. Скажите, пожалуйста, после того как я выйду с больничного мне придёт какая-то выплата или только окончательный расчёт 15-ого числа?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемый Евгений, по существу вопроса: работодатель обязан выплачивать аванс. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. То есть заработная плата Вам будет начислена не позднее 15 го числа по факту закрытия и сдачи больничного листа в бухгалтерию, но не раньше 15 го.

Добрый день!

Согласно ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем два раза в месяц - аванс (как правило в конце месяца) и окончательный расчёт (10-15 числа месяца за истекшим месяцем). Аванс Вам выплатили, значит 15 числа Вы получите пособие по временной нетрудоспособности (его могут выплатить отдельно от зарплаты или в один день вместе с ней) и окончательный расчёт (зарплату) за январь 2022 года.

Здравствуйте!

После выхода Вас с больничного Вам должны произвести полную оплату больничного листа и, примерно, до 15 числа - невыплаченную зарплату.

Здравствуйте

Вам придет окончательный расчет 15 числа.

Здравствуйте!

после того как я выйду с больничного мне придёт какая то выплата или только окончательный расчёт 15ого числа ?

Вы не указали вид нетрудоспособности, но, если Вы ушли на "больничный" по причине своей болезни, то, начиная с 4-го дня нетрудоспособности, Вам должен выплатить пособие по временной нетрудоспособности территориальный орган ФСС.

Работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня болезни. Со дня, когда Вы предоставите листок нетрудоспособности в бухгалтерию, у работодателя есть 10 календарных дней для назначения своей части пособия. А выплачено оно должно быть в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный в организации.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты страхового обеспечения

1. Страховщик назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления страхователем или застрахованным лицом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, а единовременное пособие при рождении ребенка - в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления сведений о государственной регистрации рождения, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Что касается выплат от ФСС, то за период с четвертого по последний день болезни ФСС выплачивает пособие в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия. Работодатель должен передать в ФСС эти документы и сведения не позднее 5 календарных дней со дня представления их Вами.

Также от работодателя в день выплаты заработной платы Вам должны оплатить период работы до наступления нетрудоспособности, если аванс не перекрыл эту сумму.

Здравствуйте,

Ждите окончательный расчет до 15 числа.