Лишили премии без приказа, нигде не расписывался

Лишили премии 75% без приказа, написал объяснительную, прошло время до зарплаты, выплатили с лишением, но ни одного приказа не было и нигде не расписывался.
Ответы юристов

Здравствуйте. Всё должно быть по приказу. Если нет, то пишите жалобу в прокуратуру. Одновременно проверят законность лишения премии.

Доброе утро Константин!

Порядок начисления и выплаты премии должен быть регламентирован в Вашем трудовом договоре либо в нем должны быть ссылки на локальные нормативные акты работодателя, в которых данный порядок регламентирован.Следовательно, дальнейшее начисление или неначисление премии должно осуществляться в соответствии с данным порядком. Все свои волеизъявления работодатель осуществляет путем издания соответствующих организационно-распорядительных документов (приказов, распоряжений) (далее - ОРД), в том числе и при решении вопроса о неначислении премии. Оставляя в стороне вопрос о законности принятия такого решения (т.к Вы не указали за что Вас лишают премии) действия работодателя по удержанию из Вашей зарплаты ее части без издания ОРД явно незаконны. Вы можете за защитой своих прав обратиться в трудовую инспекцию\прокуратуру.

Здравствуйте!

Лишение премии без подписания приказа возможно в том случае, если на Вашем предприятии принят локальный акт, который, как правило, именуется "Положение о премировании". В нем прописываются случаи, когда премия не выплачивается. При приеме работника знакомят со всеми локальными актами работодателя под роспись, то есть предполагается, что на практике зачастую не так, что сотрудник ознакомился со всеми локальными актами.

Поэтому, если в Вашей организации есть "Положение о премировании", то для депремирования необязательно составление и подписание приказа, так как Вы должны были ознакомиться с ним при приеме на работу, что должно подтверждаться Вашей подписью.

Вы можете ознакомиться с содержанием "Положения о премировании" сейчас. Если в нем нет оснований для лишения Вас премии, то Вы вправе обратиться за разъяснением к работодателю, либо с жалобой в инспекцию по труду.