Штрафы на работе.

Здравствуйте! На работе один коллега накосячил, директор оштрафовал всю смену, вычел у каждого из-зарплаты по 2500 и сказал, что за каждое нарушение трудовой дисциплины будет всех штрафовать. Законны его действия? И как с ними бороться?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, данные действия работодателя неправомерны. Трудовое законодательство РФ не предусматривает применение к работникам штрафных санкций. За нарушение трудовой дисциплины к работнику могут применить меры дисциплинарного взыскания (ст.192, 193 ТК РФ), это замечание, выговор и увольнение по соответствующим статьям ТК. Данный перечень взысканий исчерпывающий, следовательно применять свои способы дисциплинарного воздействия на работников работодатель не вправе. Помимо этого, если провинился один работник, работодатель не может наказать всю смену, данные действия также противоречат закону.

У вас есть все основания для обращения с жалобами в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Будет проведена проверка по вашим жалобам, при выявлении нарушений со стороны работодателя, будут предприняты соответствующие меры для их устранения. Кроме этого у вас будет основание для обращения в суд с иском о выплате недополученной зарплаты и денежной компенсации в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ.

Если возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте

На данный момент действия работодателя не законные. Если нарушает один, не нужно штрафовать всех. Хотя смотря какая у вас работа, тут нужно смотреть коллективный договор. Вероятнее всего там тоже есть какие-то оговорки.

Но сейчас вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, или в прокуратуру. Если нужна будет помощь в написании жалобы пишите.

В суд подать вы всегда успеете.
Добрый день! Думаю в рассматриваемом случае ни о каких мерах дисциплинарного воздействия речь не идет. Возможно на Вашем предприятии действует локальный акт, предусматривающий право работодателя не начислять премию при недостижении определенных производственных показателей. То есть речь здесь возможно идет о так называемом депремировании. Нужно внимательно читать данный локальный акт, возможно при невыполнении нормы премия не начисляется всем сотрудникам. Если премия гарантирована Вам каждый месяц как неотъемлемая часть зарплаты лишать всех работников премии незаконно, пострадать должны только провинившиеся. Но если премия Вам не гарантирована, а выплачивается при достижении общих производственных показателей действия работодателя по депремированию могут быть признаны законными, т.к согласно ТК РФ выплата премии является правом, а не обязанностью работодателя.

Таким образом сами или с привлечением специалиста изучите свой трудовой договор, локальные нормативные акты организации и по итогам анализа принимайте решение,имеются ли основания для жалобы в трудовую инспекцию/прокуратуру или нет.
Добрый вечер!

Такая мера наказания как штрафы вообще не предусмотрена законодательством РФ.Действия работодателя абсолютно не законны.Направляйте жалобу в трудовую инспекцию

Доброго времени суток!

Работодатель не имеет права налагать штрафы на работника за нарушение трудовой дисциплины – в таком случае он нарушает ТК РФ. Незаконно удержанные суммы вы вправе взыскать в судебном порядке. Всего доброго и удачного разрешения проблем! Если имеются еще вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением.