Руководитель уже три месяца не выплачивает заработную плату

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я гражданин республики Казахстан, в данный момент нахожусь в Якутии (Малый Нимныр), работаю в фирме на валке леса, официально трудоустроен, имеется временная регистрация, все документы. Руководитель уже три месяца не выплачивает заработную плату, куда я могу обратиться с этой проблемой и есть ли какой-либо шанс на получение заработанных мной денег? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день Степан!

Работодатель грубо нарушает трудовое законодательство, не выплачивая Вам заработную плату. Статьей 142 Трудового кодекса РФ предусмотренв ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

За защитой своих прав Вы можете обратиться:

1. В Государственную инспекцию труда в Ямало-Ненецком автономном округе, 629008, г. Салехард, ул. Ямальская, 14; тел.: (34922) 4-44-85

2. В прокуратуру Ямало-Ненецкого автономного округа, 629003, г. Салехард, ул. Б.Кнунянца, 5; тел.: (34922) 4-22-50, 3-99-58

с жалобой на неправомерныые действия работодателя; в заявлении опишите суть ситуации и просите провести проверку.

3. в суд за взысканием задолженности в судебном порядке; если выберете данный способ защиты наймите юриста для составления мотивированного искового заявления.

Удачи , у Вас не должно быть проблем с взысканием заработной платы.

Здравствуйте

Обратиться вы можете в трудовую инспекцию. Нужны будут доказательства от вас, это могут быть выписки из банка, или справки из бухгалтерии, все что угодно.

У вас есть 2 варианта отправить жалобу в прокуратуру или Трудрвую инспекцию. А уже потом в суде взыскивать моральный вред

Здравствуйте.

Вашего работодателя можно привлечь к материальной и уголовной ответственности.

Советую Вам поступить таким образом. Подготовьте следующие документы:

  • Жалобу на действия работодателя в Государственную инспекцию труда
  • Жалобу на действия работодателя в прокуратуру
  • Заявление о полной невыплате работодателем заработной платы в течение 3х месяцев в Следственный комитет
  • Претензию о выплате заработной платы и денежной компенсации за каждый день просрочки на имя работодателя

Жалобы и Заявление составьте в свободной форме, в которых подробно опишите ситуацию. В претензии требуйте работодателя выплатить Вам задолженность по заработной плате за весь период в кратчайшие сроки. Укажите, что заработная плата работнику выплачивается не реже, чем каждые полмесяца (ст.136 ТК РФ). В случае невыплаты заработной платы работодатель несет установленную законом ответственность (ст.142 ТК). При нарушении срока выплаты заработной платы работодатель должен выплатить ее с процентами за каждый день невыплаты (ст.236 ТК). Полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев влечет за собой уголовную ответственность с наказанием в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (ст.145 УК). Укажите, что если работодатель не выплатит Вам заработную плату в кратчайшие сроки, вы дадите ход своим жалобам и заявлению в соответствующие органы. Кроме этого Вы обратитесь в суд и кроме полной выплаты задолженности по зарплате и положенной денежной компенсации Вы будете просить также компенсацию морального вреда (ст.237 ТК). Претензию составляйте в двух экземплярах.

Далее вручите работодателю претензию, на Вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии. К претензии приложите копии жалоб и заявления в соответствующие органы. И ждите результат. Если на работодателя не подействует предупреждение, давайте ход составленным жалобам и заявлению. Т.е. обращайтесь в ГИТ, прокуратуру и СК. Органы проведут проверку, предпримут необходимые действия для устранения нарушений. Денежную компенсацию и моральный вред вы можете взыскать только в судебном порядке, неоспоримыми доказательствами могут послужить результаты проверок вышеназванных органов.