Расчет среднего заработка для расчета отпускных

Добрый день. Согласно Постановлению 922 п.4 Расчет среднего заработка работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Вопрос: Например, отпуск в январе 2013, при расчете заработной платы за январь начислена премия за декабрь 2012. Должны эти суммы попасть в расчет среднего заработка при начислении отпускных в январе? Что такое фактически начисленная заработная плата за фактически отработанное время - это фактически полученный доход, в данном случае - январь, или за какой период начислено - декабрь?
Ответы юристов

Добрый день!

Порядок расчета среднего заработка работника прописан в ст. 139 Трудового кодекса РФ. При рассчете учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, независимо от их источников. Если отпуск в январе 2013 г., то расчетный период с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2012 г.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). при этом из расчета исключаются дни, когда работник фактически не работал: был на больничном, в админитсративном отпуске и т.д. (подробнее в п. 4 Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 25.03.2013) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы").

Сумма, положенная к выплтае определяется умножением суммы среднего дневного заработка на количество дней отпуска.

В коллективном договоре Вашей организации и локальных нормативных актах могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы.

С уважением, Ольга Фролова. Лучшая благодарность - оставленный Вами отзыв.