Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Расчет среднего заработка для расчета отпускных

Добрый день. Согласно Постановлению 922 п.4 Расчет среднего заработка работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Вопрос: Например, отпуск в январе 2013, при расчете заработной платы за январь начислена премия за декабрь 2012. Должны эти суммы попасть в расчет среднего заработка при начислении отпускных в январе? Что такое фактически начисленная заработная плата за фактически отработанное время - это фактически полученный доход, в данном случае - январь, или за какой период начислено - декабрь?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Порядок расчета среднего заработка работника прописан в ст. 139 Трудового кодекса РФ. При рассчете учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, независимо от их источников. Если отпуск в январе 2013 г., то расчетный период с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2012 г.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). при этом из расчета исключаются дни, когда работник фактически не работал: был на больничном, в админитсративном отпуске и т.д. (подробнее в п. 4 Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 25.03.2013) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы").

Сумма, положенная к выплтае определяется умножением суммы среднего дневного заработка на количество дней отпуска.

В коллективном договоре Вашей организации и локальных нормативных актах могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы.

С уважением, Ольга Фролова. Лучшая благодарность - оставленный Вами отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: