Куда обратиться если не платят зарплату? (работал по трудовому договору)

Работал по трудовому договору в чопе в охране охраняли газовую станцию с 31.05.2013-2.07.2013г потом этот объект взял под охрану другой чоп, нас распустили и не предлагают другой объект и не выплачивают зарплату до сих пор. Что делать и куда можно обратиться? Спасибо за ранее
Ответы юристов
Добрый вечер!

Вы можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, в Прокуратуру. Так же можете обратиться с Иском в Суд, госпошлиной не облагается.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд. В суд Вы можете обратиться с исковым заявлением о взыскании заработной платы, процентов и компенсации морального вреда.

Согласно статье 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Согласно статье 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Удачи Вам!

Добрый день, в сложившейся ситуации у Вас есть три варианта решения проблемы:

  1. Обратиться в Государственную инспекцию труда;
  2. Обратиться в Прокуратуру;
  3. Обратиться с иском в суд.

При этом отмечу, что два последних варианта наиболее действенны. В сосбенности Прокуратура, если с подобного рода заявлением обратиться несколько человек.