Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9653 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не выплата заработанной платы. Куда обратиться по этому вопросу?

Здравствуйте. Предприятие выкупил новый акционер. Старый работодатель денег не выплачивает за последние два месяца. З\П 50% белая и 50% серая. Куда обратиться по этому вопросу?
Ответы юристов
()

Здравствуйте Сергей! Можно обратиться государственному инспектору, либо в прокуратуру с заявлением. Заявление можно написать в электронной приемной регинальной прокуратуры либо государственного инспектора.

Королёв Сергей Альбертович (26.10.2013 в 09:09:09)
Здравствуйте.Спасибо за ответ.Обязательно воспользуюсь Вашим советом.
()
Сергей, речь пойдет о 50% белой зарплаты: Работодатель, допустивший задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несет ответственность в соответствии с Трудовым Кодексом РФ и иными федеральными законами. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Перед тем как прекратить работу (при задержке зарплаты на срок более 15 дней), нужно письменно уведомить работодателя (руководителя организации или предпринимателя) об этом. После чего отсутствие на рабочем месте не будет считаться нарушением (ч. 3 ст. 142 ТК РФ, п. 57 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Максимальный срок прекращения работы – до полного погашения задолженности. А простой - по вине работодателя. Это по закону, а по совести для эффективного воздействия - претензия работодателю с указанием, что в случае невыплаты зарплаты, вы можете обратиться в суд и в судебном порядке взыскать с него не только зарплату, а также неустойку за пользование денежными средствами и компенсацию морального вреда. Также можно обратиться, как Вам советовал Дмитрий Иванович, в инспекцию по труду и прокуратуру с жалобой, но кроме 50% заработной платы добровольно работодатель Вам не отдаст ничего и не гарантия, что отдаст сразу. Иски такой категории в соответствии с законом при подаче в суд освобождены от оплаты государственной пошлиной. Желаю удачи! Ваш отзыв - лучшая благодарность!
Королёв Сергей Альбертович (26.10.2013 в 19:30:36)
Здравствуйте.Большое спасибо за такое подробное разъяснение.Очень жаль, что нельзя работодателей за "серые"привлекать.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9653 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: