Не получаю з/п за переработку

Добрый день. У меня по ТД режим гибкого рабочего времени, на условиях неполного рабочего времени с оплатой за фактически отработанное время. Я работаю каждый день больше 8 часов. Это, может быть, и 9 и 10 и 12 и 15 часов, при этом не получаю з/п за переработку. Приказа об переработке нету. Ничего не подписывал. Имею ли я право, работать 8 часов и уходить домой?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Исходя из описанного Вами, оплата работы Вам ведётся по фактически отработанному времени. При этом учёт этого времени должен вестись работодателем. Если работодатель не ведёт учёт отработанного времени, то рекомендую обратиться к нему с письменным заявлением по этому поводу. Если не ответит или откажет, то можете работать 8 часов и уходить домой. Также Вы вправе жаловаться на неисполнение работодателем обязанности по учету рабочего времени в трудовую инспекцию.

Здравтсвуйте! Сргласно ФЗ №90 от 30.06.2006 года, рабочее время не должно превышать 40 часов в неделю. Глава 15 ТК РФ предусматривает порядок выполнения работ в рамках рабочего времени на основании трудового договора. Более того, Ap # 157 от 22.07.2008 года обязывает работодателя вести график рабочего времени и отражать переработку за которую ВЫ имеете право получать дополнительную оплату по начислению заработной платы. если работодатель не выносит приказ и не оплачивает за переработку.а равное не ведет график отметок рабочего времени.то Вы можете обратиться по данному нарушению в трудовую инспекцию или в органы прокуратуры. За Вами сохраняется право обращения в суд.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! В данном случае работодатель нарушает Ваши трудовые права, так как переработка должна быть оформлена дополнительным соглашением к трудовому договору.
Вы вправе оспорить действия работодателя в судебном порядке в соответствии со ст. 392 ТК РФ. Также вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

При этом обращаю внимание на следующее:
Права и обязанности работодателя регламентированы статьей 22 ТК РФ.
Основные обязанности работника приведены в ст. 21 ТК РФ.

Имейте в виду: согласно статье 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
- в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба;

Исковые требования: об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату, компенсировать отпуск и период вынужденного прогула, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Согласно статье 392 ТК РФ:
- работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;

- за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Работодатель нарушает ваши права.