В командировке получаю зарплату меньше, чем в своем предприятии

Здравствуйте!

Работаю в командировке уже 3 (три) месяца, командирован в другое структурное подразделение главка (я рабочий), но получается так, что в командировке получаю зарплату меньше, чем в своем предприятии.

Вопрос: какие заявления или документы могу представить для того чтобы получать такую же зарплату как в своем предприятии?
Ответы юристов

Здравствуйте! Хочу Вам сообщить,что при выполнении работы в командировке оплата за работу производиться в рамках действующего ФЗ № 197 от 27.12.2018 года. А так же на основании ст.139 ТК РФ и Постановлении Првительства РФ № 749. Следует обратить внимание и на ст.217 НК РФ и ФЗ 212. Если сказать более кратко сославшись на указанные законы.то Вы должны получать примерно туже заработную плату.что и при выполнении работ на предприятии, + доплата за понесенные расходы по питанию.проживанию.дорога, и иные. так что обратитесь в бухгалтерию за разъяснениями, в случае установления допущенных нарушений обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте,

В период нахождения в коммандировке Вам полагается оплата, предусмотреная ст. 139 ТК РФ, Законом РФ N197-ФЗ и действующим в Вашей организации положением о командировках.

При этом средний заработок в коммандировке не должен быть для Вас меньше, чем в период основной работы.

Поэтому рекомендую обращаться к работодателю (начальству, в отдел кадров и бухгалтерию) за предоставлением информации о причинах снижения оплаты Вашего труда в период коммандировки.

Если не ответят в течение недели, то можете жаловаться в трудовую инспекцию.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Прежде всего, следует исходить из того, что в командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем, то есть те, с которыми заключен трудовой договор, в котором основным условием является размер заработной платы. Данное условие, соответственно, распространяется и на командировки.

Кроме гарантированной заработной платы имеются и другие гарантии работникам при командировках в другую местность, которые регламентированы главой 24 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), в связи с чем поясняю следующее:

Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка - это осуществленная работником на основании распоряжения работодателя поездка за пределы постоянного рабочего места в целях исполнения служебных поручений.

Особенности порядка направления работников в служебные командировки (далее - командировки) как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранных государств определены Положением, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (последняя редакция от 29.07.2015) вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки".

Согласно данному Положению:
2. В командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем.

3. В целях настоящего Положения местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором (далее - командирующая организация).

Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка работника, направляемого в командировку на основании письменного решения работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.

10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются в соответствии с положениями статьи 168 Трудового кодекса Российской Федерации.

Ст. 168 ТК РФ налагает на работодателя, отправляющего сотрудника в командировку, обязанность по возмещению ему ряда расходов. В число таковых входят:
- затраты на проезд, причем оплачиваться должны не только поездки к месту командировки и обратно, но и расходы на перемещение внутри места пребывания (при условии что они связаны с исполнением служебного задания);
- затраты на аренду или наем жилого помещения (характер такого помещения определяется по договоренности между работником и работодателем — это может быть как гостиничный номер, так и съемная квартира);
- затраты на проживание (так называемые суточные, то есть расходы, обусловленные пребыванием сотрудника вне постоянного места проживания — сюда могут входить траты на питание, мобильную связь и т. д.).

Помимо этого компенсации подлежат и иные расходы работника, понесенные им в командировке, если это оговорено локальными нормативными актами предприятия - работодателя либо определено соглашением между руководителем или сотрудником.

Если имеются дополнительные вопросы или помощь в составлении жалобы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!