Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как забрать зарплату? Документов подтверждающих нет, но свидетелей много.

Здравствуйте. У меня мама работала охраной не официально. Но ей не отдают зарплату где то около 80000. Что как можно сделать чтобы забрать свои деньги. Документов подтверждающих нет, но свидетелей много.
Ответы юристов
()

Добрый день!

Если нет подтверждающих документов у вас проблемы, можно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру представители этих организаций проведут проверку и на основании материалов затем обращаться в суд один из вариантов. Здесь можно рассчитывать хотябы на минимальную з/п. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

()

Здравствуйте! Всё равно деньги можно вернуть только через суд. Поэтому нужно подавать иску и надеяться на свидетелей.

И в прокуратуру с трудвой инспекцией , конечно, лучше одновременно

()

Здравствуйте!
Вашей маме следуетВ  обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор в письменной форме, внести запись в трудовую книжку, перечислить все взносы на в ПФР и ФСС; о взыскании неполученной заработной платы а также за время ее нахождения без работы, а также о взыскании морального вреда. Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли дополнительные, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()
Здравствуйте!

Согласно ст.67 ТК РФ трудовой договор не оформленный в письменной форме,считается заключенным,если работник приступил к работе с ведома или по поручению работника или его представителя.За невыплату заработной платы предусмотрена как административная так и уголовная ответственность.Согласно ст 5.27 КоАП РФ работодатель грозит не только штраф но и приостановление его деятельности на определенный срок.

Для начала можно письменное обратиться к работодателю основываясь на законодательство,если не действует обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой о нарушении работодателем законодательства о труде и укажите что надлежащим образом не оформлены трудовые отношения,и невыплате заработной платы (доказательствами могу быть рабочие документы на которых стоит ваша подпись,акты,накладные,уведомления,распечатки телефонных звонков должностным лицам).Взыскать заработную плату вы можете обратившись с заявлением в суд.

Надеюсь мой ответ вам помог.Буду признательна за отзыв и оценку ответа.Берегите себя и своих близких.
()

Здравствуйте. Вам необходимо подавать Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы

Согласно ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Исковое заявление подается в суд по месту нахождения работодателя. Если работали в филиале или представительстве, то подача искового заявления возможна в суд по месту нахождения филиала или представительства. Требования об установлении трудовых отношений относятся к подсудности районных (городских) судов.

Гос. пошлина по такой категории дел не уплачивается.

Также Вы праве взыскать с работодателя возмещения морального вреда причиненного в результате невыплаты зарплаты.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: