Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9644 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Невыплата зарплаты прописанной в трудовом договоре

Устроена с ноября 2014 по трудовому договору, достала свой договор недавно и обнаружила, что мне не выплачивали доплаты, прописанные в этом договоре, примерно зарплата должна быть в два раза больше. Могу просить 100 % компенсацию? И что делать вообще?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Обращайтесь в суд и взыскивайте невыплаченные деньги за последний год вместе с процентами за просрочку выплаты

()

Добрый день!

Взыскать можете только доплаты за предыдущий год, т.к. срок исковой давности для обращения в суд составляет 1 год. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

()
Здравствуйте! За невыплату заработной платы устанавливается как административная (ст. 5.27 КоАП РФ) так и уголовная ответственность (ст.145.1 УК РФ).Согласно ст.142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней,работник имеет право,известив работодателя в письменной форме,приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.После приостановления работы обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой о нарушении работодателем законодательства о труде и не выплате вам причитающихся выплат,прописанных в трудовом договоре.Согласно ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других причитающихся выплат работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).Срок обращения в суд в течении трех месяцев со дня,когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Берегите себя и своих близких.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9644 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: