Не отдают зарплату - лучше обратится в прокуратуру или в суд?

Здравствуйте. Работал по договору, в феврале уволился, зарплату до сих пор не выплатили, одни обещание. Куда лучше обратится - в прокуратуру или в суд? Могу я обратится по месту жительства или нет?
Ответы юристов

К адвокату надежней! обращайтесь.

Здравствуйте!

Пишите жалобу во все инстанции и в прокуратуру, и в трудовую инспекцию.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если обращения в данные инстанции не принесут никакого результата,то в суд.

Добрый день, Сергей! Вы можете обратиться в прокуратуру, инспекцию по труду или в суд. Сразу оговорюсь, что заявление в прокуратуру редко дает положительный результат в виде выплаты. Работодателя, конечно, обяжут оправдаться, но какие документы он представит, и что увидит прокуратура заранее невозможно предсказать. Если вы уводились, но зарплату вам не выплатили, то срок исковой давности по делам о взыскании зарплаты начинает течь со дня увольнения и составляет 3 месяца (ст.392 ТК РФ). Согласно ТК РФ все расчеты с работником должны быть произведены в день увольнения. Соответственно, если не выплатили все, даже за прошлые месяцы, вы узнали об этом в день увольнения.

В случае пропуска срока исковой давности по уважительной причине нужно просить суд о восстановлении сроков. Как определил ВС РФ в Постановлении Пленума от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" уважительными причинами являются обстоятельства, которые препятствовали работнику обратиться в суд вовремя. В качестве примеров приведены болезнь самого работника или необходимость ухаживать за тяжелобольным членом семьи, нахождение в командировке, непреодолимая сила.

Вообще, если у вас нет каких-то обстоятельств, о которых говорится выше, не надо тянуть время, не надо ждать, что вот-вот выплатят. Через суд можно взыскать невыплаченную зарплату, премию, если она выплачивается в обязательном порядке, компенсацию за неиспользованный отпуск, проценты за задержку выплаты, моральный вред, расходы на юридические услуги, неполученный заработок при задержке трудовой книжки, внесении в трудовую книжку неправильной записи причины увольнения, незаконном увольнении или переводе.

Добрый день! Рекомендации: 1. Подайте письменное заявление работодателю на выплату причитающихся Вам денежных средств в кротчайшие сроки с оплатой пени просрочки. 2. Можете одновременно подать письменные заявления в адрес труд. инспекции на проведение проверки и оказания воздействия с применением мер административного характера, а так же в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении. 3. Готовьте иск и если в течении, к примеру 10 дней после получения вашего заявления не выплатят - то подавайте иск в суд. Проверки и ответы прокуратуры и трудовой инспекции – можно будет приобщить к делу. Не пропустите 3-х месячный срок исковой давности за обращением в суд, для взыскания недоплаченных сумм – который начинает идти с момента увольнения. Если пропустили то всё равно подавайте – если ответчик письменно не заявит о пропуске искового срока – то суд рассмотрит иск и вынесет решение. С Уважением!

Начните с жалобы в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру.

Уважаемый Сергей. Не теряйте время на инспекции и прокуратуры, ничего они не сделают. Штрафы, наложенные на работодателя, вас не удовлетворят. И обращение к ним не прерывает срок обращения в суд. Он составляет три месяца. У вас, похоже, перевалило на вторую половину и скоро конец. Не доверяте обещаниям работодателя выплатить. Он тянет до пропуска срока. Это сказать можно с большой вероятностью. Поторопитесь! Потеряете навсегда!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.