Заплатили меньше чем обещали и больше не платят, работал без трудового договора

Устроился на работу мастером, обещали з.п. 30 000. Как собакам кинули за месяц работы 5 000. Больше не дают, все обещают, уволился. Обещали выплатить, но все не выплачивают. Взяли без трудового договора и трудовой, сказали испытательный срок 3 месяца якобы. Что делать, как быть? Мужики остались работать работягами и им тоже не платят до сих пор. Контора с Питера работает здесь как субподрядчик, а мы с Сызрани.
Ответы юристов

Добрый день! Рекомендации: 1. Подайте письменное заявление работодателю на выплату причитающихся Вам денежных средств в кротчайшие сроки с оплатой пени просрочки. 2. Можете одновременно подать письменные заявления в адрес труд. инспекции на проведение проверки и оказания воздействия с применением мер административного характера, а так же в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении. 3. Готовьте иск и если в течении, к примеру 10 дней после получения вашего заявления не выплатят - то подавайте иск в суд. Проверки и ответы прокуратуры и трудовой инспекции – можно будет приобщить к делу. Не пропустите 3-х месячный срок исковой давности за обращением в суд, для взыскания недоплаченных сумм – который начинает идти с момента увольнения. Если пропустили то всё равно подавайте – если ответчик письменно не заявит о пропуске искового срока – то суд рассмотрит иск и вынесет решение. С Уважением!

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Однако в судебном порядке взыскать не выплаченную сумму будет проблематично, поскольку отсутсвует документальное подтверждение выполнения работ. Доказательствами может служить трудовой договор, договор подряда или акт-приема выполненых работ.

Обращайтесь в суд до истечения месяца со дня увольнения, признавайте наличие трудовых отношений и требуйте зарпалту.