Имею ли я права обратиться в инспекцию труда?

Здравствуйте! Организация сначала платила мне белую и черную з.плату, потом год белую не платила, только черную. В результате и черную 4 мес. не платит. Компания распадается. Могу ли я подать в охрану труда на выплату белой з.платы (имеется справки 2ндфл и выписка по карте из банка, что не зачисляли)? Что сказать в инспекции, почему год сижу без з.платы?
Ответы юристов

Инспекция не занимается присуждением денег.

Идите в суд.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру.