Может ли начальник не выплатить компенсацию за отпуск?

Может ли начальник не выплатить компенсацию за отпуск, сославшись на то, что черная зарплата больше официальной ?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Евгений!

НЕТ.не имеет право вам не выплачивать компенсацию за неиспользованные отпуска в случае увольнения.Не захочет платить вам - пригрозите судом и Прокурорской проверкой на основании вашего заявленияв Органы Прокуратуры и Труд.инспекции.Такуже скажите, что заключите договор об адвокатких услугах и платить в конечном итоге придется гораздо больше, т.к сама сумма неисполь.отпуска+услуги адвоката+компенсация морального вреда+штраф в пользу государства и труд.инспекции в случае привлечения в качестве 3й стороны в суд.процесе.

Добрый день, Евгений! Ваш работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска в соответствии с размеров Вашей белой зароботной платы. Что касается зароботной платы "в конверте", тут уж как Вы договоритесь.

Уважаемый Евгений. У нас пора в России Трудовой кодекс РФ официально вводить понятие "чёрная зарплата".

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. В соответствии со ст.127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Теперь давайте проиграем ситуацию. Вы подаёте в суд на взыскание компенсации. Поскольку начальник не платит её, ссылаясь на "чёрную зарплату", то и в суде он вынужден будет объяснять непризнание вашего иска именно этим. Более того, с него суд потребует расчёт, чтобы убедиться, что "чёрная зарплата" компенсировала все неиспользованные отпуска. Вы в судебном заседании задаёте ему вопрос под протокол. Какой размер моей "чёрной зарплаты"? Ему придётся ответить. Вот вам и доказательство размера "чёрной зарплаты". После этого вы изменяете сумму исковых требований. Просите взыскать компенсацию уже не из расчёта официальной заработной платы, а из расчёта "чёрной". Суд удовлетворит ваши увеличенные требования. И вам будет хорошо, и начальнику тоже будет хорошо!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.