Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли начальник не выплатить компенсацию за отпуск?

Может ли начальник не выплатить компенсацию за отпуск, сославшись на то, что черная зарплата больше официальной ?
Ответы юристов
()

Доброго вам дня!!

Уважаемый Евгений!

НЕТ.не имеет право вам не выплачивать компенсацию за неиспользованные отпуска в случае увольнения.Не захочет платить вам - пригрозите судом и Прокурорской проверкой на основании вашего заявленияв Органы Прокуратуры и Труд.инспекции.Такуже скажите, что заключите договор об адвокатких услугах и платить в конечном итоге придется гораздо больше, т.к сама сумма неисполь.отпуска+услуги адвоката+компенсация морального вреда+штраф в пользу государства и труд.инспекции в случае привлечения в качестве 3й стороны в суд.процесе.

()

Добрый день, Евгений! Ваш работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска в соответствии с размеров Вашей белой зароботной платы. Что касается зароботной платы "в конверте", тут уж как Вы договоритесь.

()

Уважаемый Евгений. У нас пора в России Трудовой кодекс РФ официально вводить понятие "чёрная зарплата".

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. В соответствии со ст.127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Теперь давайте проиграем ситуацию. Вы подаёте в суд на взыскание компенсации. Поскольку начальник не платит её, ссылаясь на "чёрную зарплату", то и в суде он вынужден будет объяснять непризнание вашего иска именно этим. Более того, с него суд потребует расчёт, чтобы убедиться, что "чёрная зарплата" компенсировала все неиспользованные отпуска. Вы в судебном заседании задаёте ему вопрос под протокол. Какой размер моей "чёрной зарплаты"? Ему придётся ответить. Вот вам и доказательство размера "чёрной зарплаты". После этого вы изменяете сумму исковых требований. Просите взыскать компенсацию уже не из расчёта официальной заработной платы, а из расчёта "чёрной". Суд удовлетворит ваши увеличенные требования. И вам будет хорошо, и начальнику тоже будет хорошо!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: