Сотрудник требует белую зарплату эквивалентно черной, что делать?

Здравствуйте! Помогите разобраться. Работаю ИП. Приняла сотрудника на условиях "черной зарплаты". Составили договор между нами, где обозначена сумма ее зарплаты. Отпуск за свой счет и т.п. Через некоторое время сотрудник попросила устроить ее официально на полставки (для соц.служб). Устроив ее, я платила все налоги, включая 13% НДФЛ полностью из своего кармана. Сотрудник продолжал получать все деньги на руки. Недавно сотрудник поставила мне ультиматум: "Хочу полную ставку. С отпускными, с декретными (собирается беременеть в скором времени) и так далее". На что я согласилась, пояснив, что ее фактическая зарплата будет уменьшена на 47%, т.к. раньше все эти деньги она получала на руки. А раздувать зарплатный фонд у меня нет возможности. Тогда сотрудник пригрозила мне судебными разбирательствами и отказалась.

По закону сотрудник обязан отчислять 13% НДФЛ со своей зарплаты, но работодатель изначально закладывает все расходы, необходимые на содержание на сотрудника. Как мне поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Принимайте в белую на Ваших условиях, во всяком случае предолжите. Факт получения "чёрной" ещё нужно доказать...

Ваша сотрудница защищает свои права...

Однако, по документам (трудовой договор "между вами" и трудовой договор на 0,5 ставки) нарушений законодательства нет..

При обращении в суд этот договор "между вами" может стать официальным, если Вы не обратите его в договор оказания услуг.

Здравствуйте.

Мало ли что требует сотрудница.

Размер заработной платы устанавливает работодатель, и главное условие в Трудовом кодексе - это з/п не может быть ниже МРОТ (ст.133 ТК).

Сейчас у вас нарушений никаких нет, практически. Сотрудница оформлена официально на полставки, отчисления вы производили. А тот факт, что заработная плата выплачивалась в конверте, пусть еще докажет.

Обращениями в различные инстанции сотрудница для себя ничего не выиграет . Единственное, если при проведении проверок будут выявлены нарушения, вы можете заплатить штрафы. Но установить заработную плату в той сумме, которую хочет сотрудница, вас обязать никто не сможет.

Поэтому, если она не согласна на официальную з/п, которую вы можете ей обеспечить, пусть ищет себе другого работодателя, которому она сможет навязать свои условия устройства на работу. Шантаж лучше пресечь сразу, потому что на этом она не остановится и потребует еще что-нибудь, что ей взбредет в голову, угрожая судом и другими органами.

Скажите сотруднице, что если она и дальше будет заниматься "вымогательством", то вы вообще начнете ей платить официальную заработную плату с вычетом подоходного налога и др. отчислений, согласно нынешнему трудовому договору, дабы не нарушать законодательство.

Уважаемая Ольга. Ваш вопрос содержит размер "чёрной" зарплаты, которую вы выплачиваете сотруднику. Выражение "фактическая зарплата будет уменьшена на 47%" подтверждает это. Сотруднику, получившему уменьшенную зарплату, нетрудно будет посчитать ту, которую вы выплачивали, увеличив на 47%. Сайт находится в открытом доступе для пользователей. Если сотрудник зайдёт на него, то получит хорошее доказательство размера "чёрной" зарплаты, что поможет ему оспаривать ваше решение об уменьшении в суде. Примените лучше ст.74 ТК РФ. Вот её текст.

"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями".

Отвечу на дополнительные вопросы.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго времени суток! Согласен с коллегами.