Не выплачивают ЗП за то время, которое я отработала.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я сижу дома с двумя детьми, один в школу, второй в сад ходят. Нашла работу онлайн. С 9 утра до 22:00, условия были 3 тр за город, у меня было с начала 3 города, затем добавили ещё 3 города. Компания занимается перманентным макияжем и имеет более 100 филиалов по России. Работа заключалась, записывать на процедуры людей. Так вот, проработав с 6 февраля по 14 февраля, поняла, что это не мой график с двумя то детьми. Тем более на собрании сказали, что только работа с 9 и до 22:00 и всё. Никакой трудовой договор не заключали, всё на честном слове. В итоге, я ушла, после общего собрания. Поговорив с управляющей, мне сказали рассчёт в 1 числах месяца. Сейчас мне не выплачивают деньги за то время которое я отработала, посчитали не понятно какие цифры, прошу их пояснить мне как рассчитывали, меня игнорируют, ещё и приписывают мне, что я якобы не записала двух клиентов и компания на этом потеряла. Теперь мне говорят, ты из того, что заработала, вычти тех двух клиентов и расходы на рекламу. При этом не говорят суммы за рекламу. А за тех клиентов аж 100% высчитывают. Прошу их показать мне, что это именно я не записала клиентов, они не могут, говорят, мы, что должны по всём группам искать сейчас!

Что делать в данной ситуации? Можно поэтапно. Пожалуйста.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

В данном случае риски на стороне работодателя, в течение 3 дней с даты допуска Вас к исполнению своих обязанностей он был обязан заключить с Вами письменный трудовой договортв соответствии с ТК РФ. Он этого не сделал и уже только за это ему грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме этого он не вправе ссылаться на какие-то расходы на рекламу, на незаписанных Вами клиентов, поскольку никаких регламентирующих Ваши обязанности внутренних документов он Вам не предоставил, ссылки на такие документы должны были быть включены в трудовой договор (!! а он не заключался). Фактическое время работы он обязан Вам оплатить. Собирайте всю переписку с работодателем по электронный почте, с использованием мессенджеров и проч., подтверждающую наличие возникших между Вами трудовых отношений (записи клиентов, которым Вы представлялись сотрудником работодателя тоже подойдут), и подавайте жалобу в трудовую инспекцию с просьбой провести проверку законности действий работодателя. После начала проверки ситуация скорее всего поменяется в лучшую для Вас сторону.

Направьте им письменное заявление об увольнение и требование об оплате за отработанноле время. Исходя их их ответа (не ответа)нужно и действовать.

Здравствуйте!
Советую Вам собрать все документы, подтверждающие факт работы, а затем подавать жалобу в трудовую инспекцию (в том числе можно через сайт онлайнинспекция.рф).

Если задолженность составляет свыше 3 месяцев, то можно подавать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Здравствуйте!

Что делать в данной ситуации?

Только при наличии доказательственной базы имеет смысл обращаться в контролирующие организации и в суд. К сожалению, одного "честного" слова будет мало. Если у Вас есть переписка с потенциальным работодателем, может запись переговоров, тогда Вы можете подавать жалобы одновременно в инспекцию по труду и в прокуратуру по следующей ссылке:

https://rostrud.gov.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin/

Территориальный орган прокуратуры по месту нахождения "работодателя" можете найти по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Здравствуйте.

Вы можете направить работодателю заявление о заключении трудовогог договора, так как были фактические трудовые отношения с 6 февраля. В заявлении укажите, что Вы намерены подать жалобу в Трудовую инспекцию и у Вас имеются доказательства Ваших трудовых отношений. В заявлении требуйте полный расчет.