Уменьшили размер премии за 2017 г.

Отработал в компании полный календарный 2017 год не получив ни одного взыскания, 16 марта 2018 г. Уволился сегодня пришла премия за 2017 г. В неполном обьеме стал звонить специалисту ответила, что вам уменьшил руководитель правомерно ли это.
Ответы юристов

Тут надо подробно изучать все документы, касющиеся премирования. Какие устанавливались условия в договоре, что говорится в положении о премировании. Дело в том, что выплата премии - это право работодателя, но сейчас многие работодатели делают так, что премия составляет основную часть заработной платы и затем манипулируют этим фактом. В Вашей ситуации надо понимать, как выплачиваются премии, в каком размере, были ли выплачены премии другим работникам и в каком размере. Если найдутся основания, то можно обратиться в суд.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день. Премирование - это право работодателя, а не обязанность. Нужно смотреть локальные акты организации. Обратитесь в трудовую инспекцию, они проведут проверку правомерности уменьшения размера премии