Работодатель не отдает зарплату (работал без трудоустройства и трудового договора)

Мужа нанял работодатель, без трудоустройства и трудового договора, работа была выполнена в срок, но теперь работодатель не хочет выплачивать заработанные деньги, как поступить в этом случае?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно направить письменную жалобу в прокуратуру.

Если есть доказательства заключения договора и выполнения работы (любые документы, переписка, показания свидетелей), то можно взыскать деньги в судебном порядке

Здравствуйте Елена!

Обратитесь с жалобой на работодателя в прокуратуру о нарушении ТК РФ.

После проверки проведенной прокуратурой и получении ответа, если это не взымеет действие на работодателя и он не выплатит полагающиеся деньги. ТО необходимо обратиться в суд о взыскании причитающихся денежных средств. Здесь необходимо доказать, что работы выполнены и выполнялись именно супругом ( свидетели, документы, фото, видео и т.д.)

Здравствуйте, уважаемая Елена! Исходя из содержания вопроса работодатель был обязан заключить с мужем срочный трудовой договор на период выполнения определенной работы. Он этого не сделал, следовательно, нарушил трудовое законодательство.

При этом поясняю: отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений с работником является нарушением законодательства о труде и может повлечь за собой ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

1) Ваш муж вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем на период выполнения определенной работы, обязании его заключить срочный трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде работы супруга, выплатить заработную плату и компенсировать отпуск, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда, сумму которого установите сами (ст. 237 ТК РФ, ст. 151 ГК РФ).

Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Иск о защите трудовых прав госпошлиной не облагается.

2) Ваш мужВ вправе обратиться в прокуратуру с официальным заявлением о проведении прокурорской проверки о законности деятельности работодателя и соблюденииВ  им трудового законодательства, в том числе по конкретной ситуации, а также о привлечении работодателя к ответственности в установленном законом порядке.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав гражданина прокурор вправе подать исковое заявление в суд при нарушении трудовых прав гражданина.

3) Также муж вправе обратиться в трудовую инспекцию с аналогичными вопросами.

Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Обращаться в суд с иском, доказывать, что он там вообще работал, и другие обстоятельства.