Нужна ли справка с бывшей работы для оплаты больничного в полном размере?

Здравствуйте! Получил на работе производственную травму. Перелом ноги. Работаю в компании О 2 года. У меня зарплата 17 тысяч. Отдал больничный за полный месяц. Мне заплатили всего 9 тысяч. То есть половину. Я позвонил в бухгалтерию, спросил у них, что у меня больничный 100%, они сказали - да. Сказали нести справку по заработной плате за 2012 год, где я до этого работал. Тогда, сказали, оплатим.То есть, они меня "надурили", или справку все-таки стоит нести?
Трудовое право | Заработная плата | Волжский Волгоградская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Больничный лист оплачивается из расчёта заработной платы за два предшествующих года то есть заработок за 2013 и 2014 года. Так что требования бухгалтерии правомерны. Если помогла оставьте отзыв.

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.06.07г. №375 (ред. 25.03.13)

6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 настоящего Положения (далее - расчетный период).

В соответствии со ст.7 ФЗ №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности..." на 100% оплату больничного имеют право работники, у которых стаж работы 8 лет и более.

Соответственно, если вы получили травму в 2014 году, то для рассчета берутся 2012, 2013 года. Таким образом вы должны предоставить справку о доходах за 2012 год с предыдущего места работы. При этом, если у вас нет возможности принести справку о сумме заработка с предыдущего места работы, по вашму заявлению работодатель должен направить в территориальный орган ПФР запрос о предоставлении необходимых сведений. После того как вы предоставите справку о сумме заработка вам должны будут сделать перерасчет.