Невыплата заработной платы: куда обращаться и как написать заявление?

Куда и как написать заявление по поводу невыплаты зарплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте. Не выпачивают зар. плату, обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Буду багодарна за отзыв.

Здравствуйте.

О невыплате заработной платы вы можете написать жалобы в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру. Если работодатель задолжал не только вам, но и другим работникам на предприятии, то лучше писать совместную жалобу с подписями всех сотрудников, которым задолжали. Массовые заявления от нескольких сотрудников ускорит процесс проверки.

Жалоба пишется примерно так:

В Государственную инспекцию труда

в городе Санкт-Петербурге

198095, Санкт-Петербург,

ул. Зои Космодемьянской, д. 28-а

Заявитель: Иванов Иван Иванович

Адрес: Санкт-Петербург, ул…, д…, кв…

Тел. 111-11-11

Работодатель: ООО «Ромашка»

Адрес: Санкт-Петербург, ул…, д…

ЖАЛОБА

01 января 2011 года я, Иванов Иван Иванович, был принят на работу в ООО «Ромашка» в качестве бухгалтера. Мне был установлен оклад в размере 20 000,00 рублей. Заработная плата в ООО «Ромашка» мне выплачивалась путем перечисления на мой личный банковский счет 3 и 15 числа каждого месяца (в соответствии с трудовым договором).

Заработную плату за апрель 2012 года работодатель мне не выплатил до настоящего времени. Считаю действия работодателя по невыплате мне заработной незаконными по следующим основаниям:

1) Статья 22 Трудового Кодекса РФ (далее ТК РФ) предусматривает, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно ст.136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Однако работодатель не выплатил мне заработную плату за апрель 2012 года до настоящего времени.

Следовательно, ООО «Ромашка» нарушает трудовое законодательство.

2) В соответствии со ст.142 ТК РФ Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии со статьей 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Поскольку работодатель до настоящего времени не выплатил заработную плату за апрель 2012 года, он должен выплатить денежную компенсацию за ее задержку.

В соответствии с вышеизложенным, прошу:

1) Рассмотреть мою жалобу в установленные сроки.

2) Провести проверку данной организации для выявления нарушений

3) Выдать ООО «Ромашка» обязательное для исполнения предписание по выплате мне заработной платы за апрель 2012 года в размере 20 000,00 рублей.

2) Выдать ООО «Ромашка» обязательное для исполнения предписание по выплате мне денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы.

3) Привлечь работодателя к административной ответственности.

Приложение:

1) Копия трудового договора

2) Копия трудовой книжки

3) Копия отчета по операциям по карточному счету

Дата Подпись

Аноним пишите заявление в Инспекцию по труду в произвольной форме, на основании вашего заявления проведут проверку.

Удачи вам!