Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Россия

Не доплатили заработную плату: что делать?

Здравствуйте! Недавно я устроилась на новую работу продавцом-консультантом в "студию растительной косметики И", где мне предложили заработную плату в размере 15000 примерно с окладом в 8500. Проработала я первый месяц, заплатили мне 6500, т.к. мне пояснили, 3 смены я не доработала. В следующем месяце я получила 12500 - с учетом трех смен недоработанных, которые мне посчитали по окладу. Так как я не стала больше это терпеть и ушла, за прошлый месяц (там было 4 смены) мне обещают выплатить 2266.
Ответы юристов
()

Вы вправе обратиться в прокуратуру и в трудовую инфпекцию с заявлением о частичной невыплате заработной платы работодателем.

Вы можете взыскать невыплаченные работодателем деньги через суд, но это надо делать быстро, в течении месяца (если Вы уволились):

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора [Трудовой кодекс РФ][Глава 60][Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Конечно же, все в суде надо доказать, надо предоставить трудовой договор, где указана заработная плата, надо предоставить документы, подтверждающие получение меньших сумм.

()

Вы работали по трудовому договору?Письменно обращались по данному вопросу?


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: