Задержка зарплаты после окончания аренды

Если у работодателя заканчивается аренда предприятия, имеет ли он право задерживать зарплату? Спасибо
Ответы юристов

Окончание действия договора аренды не является основанием для задержки выплаты заработной платы. Вам необходимо обратиться с заявлением в федеральную инспекцию по труду, в прокуратуру или в суд.

Работодатель вообще не имеет законных оснований для невыплаты заработной платы.

Здравствуйте.

Работодатель не имеет права задерживать работникам заработную плату ни по каким основаниям.

Согласно ст.22 ТК работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Согласно ст.136 ТК Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором

Согласно ст.142 ТК Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, невыплата заработной платы является нарушением трудового законодательства. За невыплату заработной платы предусмотрена уголовная ответственность по ст.145.1 УК. Вам нужно обращаться в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру с соответствующими жалобами.