Работодатель собирается не оплачивать время, проведенное за проходной по неслужебной необходимости

День добрый! Работаю на небольшом заводе (около 800 чел-к), вход на который по электронным пропускам. Курить на заводе запрещено, место для курения находится на прилегающей территории в 15м от проходной (оборудовано самим заводом место для курения). Работодатель собирается не оплачивать время, проведенное за проходной по неслужебной необходимости. Законно ли это?
Ответы юристов

Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Поэтому Вам необходимо ознакомится с правилами трудового распорядка и если Вы несогласны то обращаться с жалобой в федеральную инспекцию по труду.

Доброго дня

А у вас в договоре есть такой пункт?а в коллективном договоре, правилах внутр.распорядка?а в договоре премирования и дисциплинарных штрафов?

если в каком-то из них есть, то имеет, если такого нигде не проходит, то смело в труд.инспекцию.

За точный доступный и понятный вам ответ - прошу оставить положительный отзыв "+"