Работодатель урезал зарплату, ничего не объяснив. Что делать?

Доброго времени суток! Я работаю в медицине в госпитале ветеранов, и 8 июля этого года мне была выплачена заработная плата в размере 7345,87 руб. В прошлом месяце она составляла 8600 руб. Подобная вещь произошла во всей больнице. Причина урезания не разглашается. И это при том, что наше отделение в прошлом месяце перевыполнило план по количеству больных. Что нужно сделать, чтобы разобраться с подобным безобразием? Реально ли заставить вернуть деньги назад? Глава нашего профсоюза всё время то в отпуске, то на больничном.
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться с жалобой на действия работодателя в федеральную инспекцию по труду или в прокуратуру.

Здравствуйте!

Уменьшив в одностороннем порядке размер заработной платы, работодатель тем самым существенно нарушил ваше право на своевременное и в полном объеме выплату заработной платы, обусловленной условиями трудового договора. В связи с этим, Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании недополученной заработной платы, процентов за несвоевременную выплату заработной платы и компенсации морального вреда.

Следует помнить, что срок исковой давности по подобного рода спора составляет 3 месяца со дня когда вы узнали либо должны были узнать о нарушении Вашего права.

Готов оказать Вам содействие в подготовке искового материала в суд.

acer9990@yandex.ru

Сначала загляните в трудовой договор, в положения о премиях, а потом просите ознакомить с документами о начислениях.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.