Получение учителем зарплаты ниже прожиточного минимума: законно ли это?

Здравствуйте. Работаю учителем. После выхода из декрета, за первый рабочий месяц получила 4500 рублей. Такая заработная плата сохранится до сентября. За 10 часов такая тарификация. Могу ли я получать такие деньги? МРОТ даже выше? Разъясните, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте. Зарплата должна быть не меньше МРОТ для работников отработавших норму времени - 40 часов в неделю. В вашем случае - оплата пропорционально отработанному времени, т.е. может быть и меньше МРОТ.