премию полностью платить работодатель отказывается

Здравствуйте. У меня возник следующий вопрос: я работаю в сети магазинов обуви. Зп делится на оклад и премию (в соответствии с трудовым договором). Премия зависит от продаж, т.е. если сумма продаж до 700 тыс рублей, то премия будет выплачиваться в виде 1% от продаж, если от 700-1,1млн, то выплачивается 2% от продаж, а если больше 1,1 млн, то 3% от продаж. Но дело в том, что премию полностью платить работодатель отказывается, то 60% от премии выплатят, то 40. Можно ли хоть как-то отстоять свою премию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Вашем случае всё не так уж и сложно. Вам необходимо обратиться в местную инспекцию труда и/или прокуратуру (но лучше в инспекцию). Если все продажи проходят официально, то прибыль учтена и расчет премии очевиден. Если это не повлияет на работодателя, то только суд Вам поможет. А в суде дополнительно моральный вред взыщите. Только заранее уточните является ли премия фиксированной.