Ответственность при краже телефона в магазине цифровой техники

Добрый день, украли мобильный телефон из магазина, где я работаю управляющим салона. Какие мои действия при оформлении заявления в полицию, какие документы я должен предоставить, несу ли я финансовую ответственность за украденный товар, как оспорить действия компании, которая хочет списать с меня денежную сумму (украденного товара) ?

По делу есть зафиксированный факт кражи телефона по камере, видео сохранено, есть видео личности, которая совершила преступление, так же видео из других точек с лицом личности совершившей преступление.

Помогите правильно сделать первые шаги! Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте. Необходимо обратиться в полицию о факте кражи, предоставить сотрудникам все истребуемые имеющиеся у Вас доказательства, давать письменные объяснения. Финансовую ответственность перед работодателем Вы не нести не должны, т.к. товар похищен третьими лицами. Если дело дойдет до удержания - не подписывайте документы об удержании, не давайте письменного согласия. В этом случае для взыкания с Вас компания должна будет обратиться в суд.

Здравствуйте Станислав! Во-первых вспомните подписывали ли Вы договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности. Если да, то Вы несете совместную ответственность за недостачу товара, в данном случае из-за кражи. НО! Если кража произошла в момент когда клиента (вора) обслуживал продавец-консультант и он также расписывался в договоре о мат. ответственности, тогда вся ответственность ложится на него.

В соответствии с п. 3 ст. 245 ТК РФ по договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины. Вы со своей стороны должны будете доказать, что момент кражи не видели и не могли её воспрепятствовать, поскольку находились в другом помещении, занимались другой работой. В любом случае работодателю необходимо было вовремя составить целый пакет документов и провести служебную проверку, которая бы доказала, что именно Вы виноваты в недостаче товара, думаю в Вашей ситуации у работодателя сделать это не получится. Если же на Вас все таки подадут в суд, советую доказывать то, то я описал выше и обратиться к юристу знающему толк в трудовом праве. Что касается полиции, то коллега все правильно Вам порекомендовала. Удачи Вам!.

Станислав вам нужно обратится в полицию.

Удачи вам!