Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9447 юристов ждут Вас

Россия

Отказывают в начислении 80% северной надбавки

Здравствуйте! Ситуация такая. Более 3-х лет работал в условиях крайнего севера вахтой и получал северную надбавку в размере 80%. После увольнения через год утерял трудовую книжку, но восстановил на последнем месте работы (не вахта). При восстановлении работодатель не указал в трудовой, что я работал в условиях крайнего севера. Но у меня имеется справка с вахты, что я действительно получал 80% надбавки. В справке указаны даты и номера приказов о приеме и увольнении с работы, имеется печать компании. Теперь же, устраиваюсь в новую компанию, тоже на вахту и на крайний север. Но мне отказывают в начислении 80% северной надбавки, мотивируя тем, что справка не действительна без записи в трудовой. Законно ли новый работодатель мне отказывает? И есть ли способы разрешения этой проблемы?
Ответы юристов
()
Добрый день. Ваша ситуация, по моему мнению, подлежит положительному разрешению. Действительно, трудовая книжка является основным документом, подтверждающим стаж работы. Однако, в соответствии с правилами и инструкцией по ведению трудовых книжек, в случае утраты трудовой книжки и,как следствие, выдачи дубликата, работодатель обязан оказывать всестороннюю помощь в восстановлении стажа работы работника. Дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с разделами 1 - 6 Инструкции. 7.2. Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графе 3, прежде всего, вносится запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами. Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки. После этого общий и/или непрерывный трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 записывается наименование организации (работодателя), где работал работник, а также структурное подразделение и работа (должность), специальность, профессия с указанием квалификации, на которую был принят работник. Если представленными документами подтверждается, что работник переводился на другую постоянную работу в той же организации (у того же работодателя), то об этом также делается соответствующая запись. Затем в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора), а в графе 3 - причина (основание) увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные. В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения. В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Оригиналы документов, подтверждающих стаж работы, после снятия с них копий и надлежащего их заверения работодателем или кадровой службой возвращаются их владельцу. Работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю. Рекомендую Вам обратиться к работодателю в письменном виде с изложением Вашей просьбы, а именно: попросить учесть и пересчитать стаж работы в РКС. При получении отрицательного ответа, обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ) в Вашем городе с жалобой о нарушении в отношении Вас действующего трудового законодательства. Образец жалобы, режим консультаций, Вы можете найти на официальном сайте ГИТ. С уважением, прошу Вас оставить отзыв если мой ответ помог Вам

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9447 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: