Каким образом взыскать задолженность от работодателя?

Работа по договоренности - процентная ставка от продаж 10 процентов. Официального оформления не было, оплата произошла частично из расчета 7 процентов за часть объема продаж. Выполненные работы за последний месяц оплачены не были, также не были оплачены оставшиеся три процента от оговоренной суммы. Каким образом взыскать задолженность от работодателя?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Обязанность доказать всё, что вы сказали, лежит на вас. В части сбора доказательств согласен с предыдущим ответом. По вашему обращению будет проведена проверка и в ответе прозвучит сумма, которую вам должны. По фату нарушения трудового законодательства обязательно выпишут предписание. Но нет гарантии, что, получив предписание, вам выплатят задолженность. Исполнительное производство не возбуждается. А на обращение в суд установлен трёхмесячный срок, который не прерывается обращением в прокуратуру и ТИ. Не пропустите!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру и описать всё подробно. При этом подумайте чем Вы сможете доказать свою фактическую трудовую деятельность у данного работодателя. Это свидетели, Ваши подписи в документах, видео съёмка на рабочем месте (можете несколько дней пока приходить на работу как ни в чем не былало и снимать себя, фотографировать на работе) и т.п.

Аноним (04.09.2015 в 15:33:14)
в данном случае свидетелями будут являться исключительно руководители предприятий с которыми были заключены договора о сотрудничестве с руководителем предприятия в котором работала я Прошу прощения за тавтологию Если речь идет о свидетельских показаниях в юридических инстанциях маловероятно что у кого-то из них возникнет желание выступать свидетелем в суде второй вопрос-по сути мои претензии ни коим образом не обоснованы,т.к.ни факт.процент,ни факт оплаты,за 1исключением ,документально не подтверждены?в голове не укладывается

Добрый день.

Самый простой и действенный способ - написать жалобу в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру. По Вашему заявлению будет проведена проверка, будет устаеновлен факт трудовых отношений и работодателю будет выдано предписание об устранении нарушений. А потом уже с результатами проверки можно обращаться в суд.