Лишение доплаты за должности связанные с опасным риском для жизни

Добрый вечер! я работаю слесарем по ремонту оборудования тепловых сетей уже 8 лет. За это время оплаты за совмещённые должности (стропальщик, рабочий люльки) платил 10% от оклада. Сейчас по решению директора хотят убрать доплату стропальщика и работу на высоте по факту - 1 час - 6 руб. Законно ли это, ведь эти должности связаны с опасным риском для жизни?
Ответы юристов

Уважаемый Александр. В соответствии со ст.135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

Соответственно в этих локальных НА должно быть указаны случаи отмены доплат, их лишение и т.д. Вы имеете право на ознакомление с ними. Если же их нет, то директор не имеет права захотеть убрать доплату стропальщика.

Поэтому вам рекомендуется обращаться в комиссию по трудовым спорам, а если её нет, то в суд.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Здесь практтически все зависит от Вашего трудового договора, от того, что в нем прописано. Самое постое, что Вы можете сделать - это написать жалобу в трудовую инспекцию, по Вашему заявлению будет проведена проверка и дадут ответ.

Добрый день! В данном случае вы можете подать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Александр!

Пишете жалобу в труд.инспекцию и Прокуратуру, берете их и идете к работодателю, показываете и уверенным беспрекословным тоном изъявляете желание обратиться в эти органы с этими заявлениями если вам не вернут надбавки.В большинстве случае действует, но если всё-таки никак не реагируют, то следует инициировать проверку со стороны и труд.инспекции, и Прокуратуры путем подачи указанных мною жалоб.