Не выдали зарплату! Как добиться выплаты?

Здравствуйте. Моя знакомая девушка проработала в только открывшемся магазине обуви месяц, ей обещали оклад 15т.р., а потом снизили до 11000, но в день выплаты зарплаты ей выдали 660 рублей и уволили. Скажите, как добиться того, чтобы выплатили эти 11000?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Была ли она устроена по трудовому договору? есть ли запись в трудовой книжуке? сколько по трудовому договору з/пл?

Если не прошло 3 месяца, то в суд! Параллельно в инспекцию по труду и прокуратуру!

Аноним (05.04.2013 в 15:54:12)
3х месяцев не прошло, прошел один месяц, оформить по трудовому договору они обещали в течение 3х месяцев

Добрый день. Для ответа на вопрос необходимо знать, Был ли приём на работу Вашей девушки надлежащим образом оформлен, подписан ли трудовой договор с указанием размера оклада, было ли заключено соглашение к трудовому договору об изменении оклада. И что значит уволили? На каком основании? Для защиты своих прав девушке необходимо обращаться в суд.

подайте письменное заявление работодателю в котором просите выплатить положенную вам сумму. Одновременно подайте письменное заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если не помогут то иск в суд.