Сокращение стимулирующих выплат педагогам

При переходе на НСОТ (новая система оплаты труда) в детской школе искусств г. Кинешмы Ивановской обл. убрали, исключили надбавку за педагогический стаж, объясняя нехваткой средств (область дотационная), причем, это на основании локального нормативного акта, решение не директора, а губернатора Ивановской области. А сейчас еще объявили, что не будут платить и за образование. Муниципалитеты ссылаются на ст.144 ТК, которая дает им право устанавливать свои системы оплаты труда.

Вопрос:

- До какого уровня местным властям дано право снижать оплату труда, ведь базовые ставки на федеральном уровне (ниже которых не разрешено снижать) до сих пор не приняты?

- Если исключаются такие стимулирующие критерии, как стремление преподавателя повышать уровень своего профессионального мастерства, получать более высокое педагогическое образование, и за это ничего не будут платить, то существуют ли на законодательном уровне границы вседозволенности работодателя и бесправности педагогов?
Трудовое право | Заработная плата | Кинешма Ивановской области | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Подготовлены единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2012 г.

Они учитываются Правительством РФ, региональными и местными органами при определении объемов финансирования учреждений и подготовке нормативных актов по оплате труда их работников.

Система оплаты труда в учреждениях устанавливается коллективными договорами, соглашениями и локальными актами в соответствии с действующим законодательством и иными нормами трудового права.

Зарплата должна зависеть от квалификации лица, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. При этом она не может ограничиваться максимальным размером.

Зарплата и другие трудовые гарантии должны повышаться (как минимум на уровень инфляции, но исходя из возможностей бюджетов).

Бюджетные ассигнования, предусмотренные на увеличение фондов оплаты труда, рекомендуется направлять преимущественно на повышение тарифных ставок, окладов (должностных окладов), ставок зарплаты.

Должен соблюдаться принцип оптимального соотношения уровней оплаты труда руководителей и работников учреждений.

Запрещено снижать достигнутый уровень оплаты труда работников учреждений, переданных в другую форму собственности, если при этом сохраняется объем должностных обязанностей.

Приведены особенности формирования систем оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров, а также педагогов и работников культуры, искусства и кинематографии.

Так, должностные оклады руководителей должны устанавливаться в кратном отношении к средней зарплате основного персонала, а их заместителей и главных бухгалтеров учреждения - на 10-30 процентов ниже первых.

Васин (07.04.2013 в 02:30:59)
- Спасибо. Но это наиболее общий ответ, как должно быть. Попробую более конкретно поставить вопрос: - Существует ли какой-то перечень (набор) обязательных стимулирующих надбавок? Вправе ли работодатель по своему усмотрению убрать стимулирующие надбавки за педагогический стаж и образование, ведь если это не считать стимулом к дальнейшему профессиональному росту педагога, то что же считать стимулом – классные часы, походы в кафе, картинную галерею и прочие мелочи? (Коллективного договора у нас нет). Вы верно сказали, что недопустимо ухудшение достигнутого уровня. А как быть, если в соседних областях за педагогический стаж и образование платят, а у нас в Ивановской – нет. Ведь есть же решение трехсторонней комиссии, что условия трудовых отношений на всей территории РФ должны быть одинаковыми.