Трудовое право. Как грамотно ответить начальнику?

Здравствуйте! Я работаю в большой компании, раньше у меня была должность специалиста, с хорошей з/п, после начальство сказало, что должности такой нет и пишите заявление на перевод в техники с з/п меньше половины, от прежней. Кто не хочет, может писать заявление на увольнение. Мы подписали заявление, нам выдали должностную. На эти деньги, что у нас забрали, сделали ставку еще одного начальника, и двум бывшим специалистам добавили по одному слову к должности и соответственно з/п. Нам было дано указание, что работаем по старой схеме + на нас раскидывают работу двух бывших специалистов, которые теперь немного изменили должность. Кому не нравится, пишите заявление на увольнение. Как грамотно ответить начальнику и работать согласно новой должностной и соответствовать новой мизерной з/п? К слову, мы все отработали по 10-15 лет в этой организации.
Ответы юристов

Добрый день! Коллективно напишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, пожалуйтесь, что Вас вынудили согласиться на понижение. Можете сделать аудиозапись разговоров с начальством, представите это потом как доказательство.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте, Наталья!

Вы не предметы, чтобы можно было раскидывать. Всё должно происходить так, как это прямо предписано в ТК РФ или трудовом (коллективном) договоре.

Начальство сказало, что должности такой нет?

Прекрасно, а мои два месяца, батенька, забыли (с)? Ну тогда и я Вас не слышу, а будете орать, будто ошпарились, так до прокурора или трудовой пару кликов. Так что, господин хороший, мы Вас услышали, ровно через два месяца мы будем готовы рассмотреть Ваши предложения обо всех вакансиях организации для нас в нашей и не нашей местности. Может и заявление напишем за это время, а может и не напишем и тогда будьте добры уволить по сокращению и выплатить все причитающиеся компесации. Впрочем, можете и не платить - мы у Вас их из брюха выцарапаем с помощью судебных шипцов.

PS. Бить себя в грудь со словами "да я на Вас 20 лет горбился!" не советую, так как это ничего кроме кривой ухмылки у современного руководства не вызывает.

Здравствуйте,Наталья! Работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором(ст.21 ТК РФ). То есть Вы обязаны выполнять работу строго в рамках своей трудовой функции, проще говоря, только Ваши должностные обязанности.

Дополнительную работу, выходящую за пределы Ваших должностных обязанностей, работодатель вправе Вам поручить только с Вашего письменного согласия. Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором(за исключением нештатных ситуаций)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме(ст.72 ТК РФ). Если такое соглашение имеет место быть,то обжаловать решение работодателя не легко. Необходимо доказать, что Вы дали свое согласие под давлением.