За выполненную работу якобы снимают дополнительные налоги

Здравствуйте. У меня такой вопрос к вам: На работе, а я работаю в ЖЭКе нас попросили разнести конверты из налоговой (налог на имущество) по квартирам, каждому члену семьи в руки. Это огромное количество домов в нашем районе, обещали за каждый конверт по 10 рублей. Мы выполнили свою работу, но когда дошло время до оплаты нам сделали расчёты и получилось намного меньше, оказывается с этой суммы взяли 13% подоходный налог и 20% налог ЕСН. Нам ничего не объясняют, но мы не согласны. И это не налоговая берёт с нас эти выплаты, а наш директор ЖЭКа. Ответьте пожалуйста, правомерны ли его действия, что это за налог ЕСН, мы слышали что его совсем отменили?
Ответы юристов
Добрый день!

Действительно ЕСН отменен.

С Вас могут удерживать НДФЛ - 13%.

Остальные удержания незаконны.

В зависимости от того как было оформлено выполнение работ (дополнительное соглашение к трудовому договору или отдельный договор подряда) будет зависеть последовательность действий, которую Вам придется совершить для взыскания недополученной части оплаты.

Если заключен договор подряда:

- Вы пишете претензию направляете по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений либо вручаете под роспись руководителю организации.

- выжидаете 30 дней и если Ваше требование не исполнено - обращаетесь в суд с исковым заявлением.

Если заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, то Вы вправе:

- обратиться в Инспекцию по труду и/или в прокуратуру с жалобой на действия работодателя;

- одновременно с жалобой Вы можете обратиться в суд за взысканием не выплаченной части заработной платы, так как в данном случае - это будет именно часть заработной платы.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!