как получить свою зарплату и не остаться в долгах перед фирмой?

В организации, где я работала, велась двойная бухгалтерия, по договору офицальному в фирме занимала должность старшего продавца, а неофицально была директором подразделения, з\п была серая, при уходе с этой фирмы за последние 1.5 месяца выплатили по белой з\п, остальное пообещали выплатить позже, когда передовала дела другому директору, всё по документам было в порядке, теперь мне звонят и говорят, что в программе нет приходников по кредитам, у людей образовались задолжности, а на руках у них квитки с моей подписью, теперь гендиректор фирмы говорит , что не они мне должны,а я им.Можно ли как то через суд добиться поверки документации этой фирмы и доказать , что приходные кассовые ордера с программы были удалены ?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

А на каком основании Вы вели эту документацию? Где это закреплено? Вы несли материальную ответственность по договоренности или подписывали договор о материальной ответственности?

В любом случае работодатель может удерживать из зарплаты только с Вашего согласия, если нет, то только через суд (137 и 138 ТК РФ).

Если Вам не будут выдавать зарплату, то идите в суд (391 ТК РФ). К тому же если у Вас есть доказательства "серой" зарплаты (размер и выплаты), опять же идите в суд!

Параллельно Вы можете обратиться с заявлением в государственную инспекцию по труду и прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав!

Удачи Вам и боритесь за свои права!
Здравствуйте!

У Вас должен быть двусторонний акт при передаче дел другому лицу из которого следует, что передано или нет, есть ли претензии.

Обратитесь в налоговую инспекцию о преведении проверки на предмет занижения налогооблагаемой базы

Для обращения в суд необходимы доказательства

Желаю удачи
Добрый день! В данном случае необходимо опираться на документы, фиксирующие Ваши правоотношения с работодателем. Если, нельзя урегулировать конфликт по договоренности, то действовать нужно официально. Как работник Вы несете материальную ответственность в пределах своего месячного заработка согласно ТК РФ. Если Ваша вина будет установлена, то удержать можно будет с Вашей зарплаты только сумму официального средннего месячного заработка. Если Вы уверены в своей невиновности относительно перечисленных сумм, за которые Вы несли ответственность, то опасаться, думаю, нечего, в порядке уголовного судопроизводства Вы не обязаны доказывать свою невиновность. К тому же, думаю, Вы сможете опираться на свидетельские показания , подтверждающие перечисления денежных средств. Требовать в данной ситуации Вы можете только то, что официально Вам полагается согласно ранее занимаемой должности и соответствющему окладу - это и есть издержки "серой" зарплаты. По детальным вопросам, составлению необходимых документов, буду рад помочь. Желаю Вам удачи.
Добрый день! Описаные в Вашем вопросе правоотношения регулируются разными источниками права. Трудовые правоотношения регулируются действущим законодательством РФ, в часности ТК РФ. Что касается „черной” бухгалтерии, то правоотношения в этом вопросе регулируется УК РФ. Если Вы уверены на 100% в своей правоте, Вы можете написать соответствующее заявление в налоговую полицию...