Лишить премии без ведома сотрудника

Может ли работодатель лишить премии сотрудника без его ведома?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Просто так не выплачивать премию полностью работодатель не может. Такое решение должно быть мотивирована проверочными мероприятиями или отчетными данными о показателях. Работник всегда может получить разъяснения о причинах через письменное обращение к работодателю. Последний должен ответить работнику по истечении 3 дней со дня получения обращения работника.

Здравствуйте.

Премиальное вознаграждение сотрудников устанавливается локальными нормативными актами организации. Поэтому, чтобы ответить на ваш вопрос, имеет такое право ваш работодатель или нет, нужно смотреть конкретно Положение о премировании сотрудников в вашей организации.

Здравствуйте

На Вашем предприятии должен быть принят локальный нормативный акт, например, Положение о выплате премии или в коллективном договоре должно быть это прописано. Работодатель должен руководствоваться этим Положением. Премия относится к стимулирующим выплатам, поэтому работодатель может выплачивать ее на свое усмотрение. Но при этом, работника должны ознакомить с приказом о лишении премии.

Вы впрае ознакомиться с документами о премировании и с Положением в организации .

Если лишение Вас премии считаете неправомерным, Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

То есть, выдача премий - это право работодателя, а не его обязанность.

На предприятии должен быть принят локальный акт "Положение о премировании", в котором прописываются случаи премирования и случае депремирования. Поэтому, если работника лишили премии по основанию, указанному в "Положении о премировании", то работодатель может не оформлять приказ о депремировании и не знакомить с ним работника под роспись.

Так как с локальными актами работника должны были ознакомить при приеме на работу под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.